facebook
 
 
Resultados:
  •  
    Envío GRATIS a partir de 35 Euros * - Entrega garantizada 24/48 horas
 
 
FARMACIA Y PARAFARMACIA ONLINE AL MEJOR PRECIO
 
 

FEBRECTAL 650 MG 20 COMPRIMIDOS

FEBRECTAL 650 MG 20 COMPRIMIDOS
 
 
 
Prospecto: información para el usuario Febrectal 650 mg Comprimidos Paracetamol Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. -Conserve este prospecto, ya que pue... [Ver más]

Precio: 4,10€  4,56€
Nuevo precio en nuestra tienda on-line

 
 
Envío GRATIS a partir, de 35€ por farmacia
 
Recíbelo donde quieras, en 24/48h
Pago 100% seguro, garantizado
 
Devolución garantizada durante 7 días

 

Prospecto: información para el usuario Febrectal 650 mg Comprimidos Paracetamol
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
-Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
-Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
-Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
-Debe consultar a un médico e interrumpir el tratamiento si el dolor se mantiene durante más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas.
Contenido del prospecto:
1. Qué es Febrectal y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Febrectal
3. Cómo tomar Febrectal
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Febrectal
6. Contenido del envase e información adicional
1. Qué es Febrectal y para qué se utiliza
Febrectal pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado para el tratamiento de los síntomas del dolor leve a moderado y la fiebre.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Febrectal
No tome Febrectal
- si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Febrectal.
No tome más dosis de las recomendadas en el Apartado 3 “Cómo tomar Febrectal”. Para ello compruebe no estar usando simultáneamente otros medicamentos que contengan paracetamol.
En pacientes asmáticos sensibles a ácido acetilsalicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
Si padece alguna enfermedad del hígado, riñón, corazón o del pulmón, tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), o sufre malnutrición crónica o deshidratación deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
Cuando está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 3 comprimidos de 650 mg de paracetamol en 24 horas.
Si los síntomas empeoran o si lafiebre persiste durante más de
3 días o el dolor más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2
días para el dolor de garganta), debe consultar al médico y
reevaluar la situación clínica.
Niños y adolescentes
No se debe utilizar este medicamento en niños menores de 6 años (pes
o inferior a 22 kg) ya que no permite la administración de dosis infe
riores a 325 mg de paracetamol. En niños y adolescentes menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que pueden existir otras presentaciones disponibles con dosis de paracetamol adaptadas a estos pacientes.
Interferencias con pruebas analíticas
Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alérgenos, etc...) co
munique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.
El paracetamol puede alterar los valores de las determinaciones analíticas de ácido úrico y glucosa.
Uso de Febrectal con otros medicamentos
Comunique a su médico o farmacéutico que está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:
-Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
-Medicamentos para tratar la epilepsia: antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
-Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina
-Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)
-Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: colestiramina
-Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diu
réticos del asa como los del grupo furosemida)
-Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)
-Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos:
metoclopramida y domperidona
-Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardíacas): propanolol
No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administra
r ocasionalmente como analgésico de elección.
Toma de Febrectal con alimentos, bebidas y alcohol
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día: cerveza, vino, licor...) puede provocar daño en el hígado.
La toma de este medicamento con alimentos no afecta a la eficacia del mismo.
Embarazo , lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
El paracetamol pasa a la leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.
Conducción y uso de máquinas
La influencia del paracetamol sobre la capacidad de conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante.
Febrectal contiene aceite de ricino hidrogenado
Este medicamento puede producir molestias de estómago y diarrea porque contiene aceite de ricino hidrogenado.
3. Cómo tomar Febrectal
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
La dosis recomendada es:
• Adultos y adolescentes mayores de 15 años (y peso superior a 50 Kg): la dosis recomendada para adultos es de medio a 1 comprimido (325 a 650 mg de paracetamol) cada 4-6 horas. No se tomarán má
s de 4 comprimidos y medio (aproximadamente 3 g de paracetamol) cada 24 horas.
El intervalo mínimo entre tomas no será inferior a 4 horas.
En caso de adultos de bajo peso (40 kg o menos) pueden seguir recomendaciones de posología en niños aunque existen otras presentaciones con dosis de paracetamol adaptadas para estos pacientes, pregunte a su médico o farmacéutico.
• Pacientes con enfermedades del hígado o riñón: Deben consultar al médico.
• Pacientes de edad avanzada: Deben consultar al médico.
• Uso en niñosy adolescentes:
Es necesario respetar las dosis definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso se da a título informativo. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.
• Niños menores de 6 años: Deben consultar al médico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a estos pacientes.
• Niños de peso superior a 22 kg, hasta 33 kg (aproximadamente desde 6 a 9 años): medio comprimido (325 mg de paracetamol), cada 4-6 horassegún el peso del niño; hasta un máximo de 2 a 3 comprimidos de Febrectal (1.300 mg-1.950 mg de paracetamol) cada 24 h en función del peso del paciente. El intervalo de tiempo entre cada administración y la dosis diaria máxima dependerán del peso del paciente.
• Niños de peso superior a 33 kg, hasta 43 kg (aproximadamente desde 10-12 años): medio comprimido de Febrectal (325 mg de paracetamol) cada 4-6 horas. El intervalo de tiempo entre cada administración dependerá del peso del paciente. La dosis máxima será de 3-4 comprimidos de Febrectal (1.950 mg-2.600 mg de paracetamol) cada 24 horas en función del peso del paciente.
• Adolescentes de peso superior a 43 kg (a partir de 13 años de edad): 1 comprimido cada 4-6 horas no excediendo los 4 comprimidos cada 24 horas (2.600 g de paracetamol).
Forma de administración
Los comprimidos deben tomarse por vía oral con un vaso de agua.
El comprimido se puede partir en dosis iguales.
Para un alivio rápido del dolor, tomar el medicamento sin comida.
Si estima que la acción de Febrectal es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Si toma más Febrectal del que debiera Si ha tomado más Febrectal de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de In
formación Toxicológica, teléfono: 915 620 420 (indicando el medicamento y la cantidad ingerida).
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos(ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz sise inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
El tratamiento incluye:
- Lavado de estómago.
- Administración oral de carbón activado.
- Hemodiálisis.
- Administración de acetilcisteína a dosis adecuadas
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos (un tipo de medicamentos sedantes) o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
Si olvidó tomar Febrectal
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde y tome las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (4-6 horas).
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, Febrectal puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas), son: malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.
Efectos adversos muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas) son:
Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
El paracetamol puede dañar el hígado cuando setoma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
5. Conservación de Febrectal
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda
 
Prospecto FEBRECTAL 650 MG 20 COMPRIMIDOS
 
Descargar (41,53Kb)
 

Opiniones de nuestros clientes sobre 'FEBRECTAL 650 MG 20 COMPRIMIDOS'

 
Valoración:
FEBRECTAL 650 MG 20 COMPRIMIDOS
0.01
(1 Opiniones)
 
(Opcional)
1 2 3 4 5
 

Otros clientes que han comprado esto también han comprado alguno de los siguientes productos

 
aspirina-500-mg-20-comprimidos-g.jpg
4,59€  5,10€
ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS
2.04
(4 Opiniones)
doctril-forte-400-mg-20-comprimidos-recubiertos-g.jpg
8,28€  9,20€
DOCTRIL FORTE 400 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
4.01
(1 Opiniones)
gelocatil-650-mg-12-sobres-solucion-oral-g.jpg
4,50€  5,00€
(0 Opiniones)
 
Mail
No dudes en preguntarnos cualquier duda en:
farmacia liceo
Si no encuentras el producto que buscas, consúltanos.

Portes gratis por compras superiores a 35 euros
 
Newsletter
Con nuestra newsletter estarás informado de todas nuestras novedades