facebook
 
 
Resultados:
  •  
    Envío GRATIS a partir de 29 € - Entrega garantizada 24/48 horas
 
 
 

TUSSIDRILL ADULTOS 15 MG/5 ML JARABE 125 ML

TUSSIDRILL ADULTOS 15 MG/5 ML JARABE 125 ML
 
 
TUSSIDRILL 15 mg / 5 ml Adultos Prospecto Tussidrill 15 mg / 5 ml Adultos Hidrobromuro de Dextrometorfano COMPOSICION: Por 5 ml: Hidrobromuro de Dextrometorfano 15 mg; Excipientes: Etanol 0,066 ml (equivalente a 1,324 % v/v final de etanol en e... [Ver más]

Precio: 4,59IVA incluido 5,11€

Ahorras 0,52 €

Nuevo precio en nuestra tienda on-line
 
Disponibilidad: Próximamente disponible

¡TE AVISAMOS EN TU CORREO!

No tenemos este artículo en stock, pero suscríbete para recibir en tu correo un aviso cuando este disponible.

 
Envío GRATIS a partir, de 29€ por farmacia
 
Recíbelo donde quieras, en 24/48h
Pago 100% seguro, garantizado
 
Devolución garantizada durante 7 días

Próximamente disponible



 

TUSSIDRILL 15 mg / 5 ml Adultos
Prospecto Tussidrill 15 mg / 5 ml Adultos Hidrobromuro de Dextrometorfano
COMPOSICION:
Por 5 ml: Hidrobromuro de Dextrometorfano 15 mg; Excipientes: Etanol 0,066 ml (equivalente a 1,324 % v/v final de etanol en el medicamento), aroma ponche, maltitol líquido, parahidroxibenzoato de metilo (E
218), parahidroxibenzoato de propilo (E 216), hidróxido de sodio y agua purificada.
FORMA FARMACEUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:
Jarabe. Frasco con 125 ml y con una cucharilla de medida de 5 ml con una señal a 2,5 ml.
ACTIVIDAD:
Antitusivo.
INDICACIONES:
Tratamiento sintomático de todas las formas de tos que no vayan acompañadas de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa).
CONTRAINDICACIONES:
Alergia o hipersensibilidad al dextrometorfano o a cualquiera de sus componentes. Insuficiencia respiratoria. Tos asmática. Tos acompañada de expectoración. Si está en tratamiento con antidepresivos (ver interacciones).
PRECAUCIONES:
No exceder la dosis recomendada en la posología.
Consulte con su médico si la tos persiste más de una semana o si va acompañada de fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente.
No utilizar este medicamento en caso de tos persistente o crónica, como la debida al tabaco, asma o enfisema, o cuando la tos va acompañada de abundantes secreciones.
INTERACCIONES:
No debe administrarse junto con ciertos medicamentos antidepresivos (IMAO), por lo que si se encuentra en tratamiento con alguno de ellos consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
No deben consumirse bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
ADVERTENCIAS:
Los pacientes con enfermedades hepáticas deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.
Embarazo y lactancia
Las mujeres en período de lactancia no deben tomar este medicamento sin consultar con su médico. Importante para la mujer: Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
Efectos sobre la capacidad de conducción:
Durante el tratamiento puede aparecer, en raras ocasiones, una disminución de la capacidad de reacción o somnolencia, que habrá que tenerse en cuenta en caso de conducir automóviles o manejar maquinaria peligrosa.
Uso en niños:
No administrar a niños menores de 12 años sin consultar al médico.
Advertencias sobre excipientes:
Este medicamento contiene 1,324% (v/v) de etanol en volumen final. Cada 5 ml contienen 0,053 g de etanol, lo que puede ser causa de riesgo en niños, mujeres embarazadas y pacientes con enfermedad hepática, alcoholismo, epilepsia, daños o lesiones cerebrales. Puede modificar o potenciar el efecto de otros medicamentos. Por contener Maltitol líquido como excipiente este medicamento puede causar diarrea.
POSOLOGIA:
Vía oral: Adultos y niños mayores de 12 años: Una cucharilla de medida de 5 ml cada 4 a 6 horas o 2 cucharillas de medida cada 6 a 8 horas.
No sobrepasar las 8 tomas diarias.
SOBREDOSIS:
Los signos de sobredosificación se manifiestan con confusión, excitabilidad, inquietud, nerviosismo e irritabilidad.
La ingestión accidental de dosis muy altas puede producir en los niños un estado de sopor o alteraciones en la forma de andar. En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o consultar al
Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
REACCIONES ADVERSAS:
Raramente puede aparecer somnolencia o molestias gastrointestinales. En ese caso es aconsejable reducir la posología. El consumo simultáneo de alcohol durante el tratamiento puede acentuar la aparición de efectos secundarios. No ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Si se observan éstas o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.
CONSERVACION:
Protéjalo del calor y de la luz directa. Evitar la congelación.
CADUCIDAD:
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el frasco. Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance y de la vista de los niños.

 
Prospecto TUSSIDRILL ADULTOS 15 MG/5 ML JARABE 125 ML
 
Descargar (Kb)
 
Puedes ser el primero en valorar este producto.
(Opcional)
1 2 3 4 5
 

Otros clientes que han comprado esto también han comprado alguno de los siguientes productos

 
 
Mail
No dudes en preguntarnos cualquier duda en:
farmacia liceo
Si no encuentras el producto que buscas, consúltanos.

Portes gratis por compras superiores a 29 euros
 
Newsletter
Con nuestra newsletter estarás informado de todas nuestras novedades