facebook
preload
  •  
    Envío GRATIS a partir de 35 Euros - Entrega garantizada 24/48 horas
 
 
FARMACIA Y PARAFARMACIA ONLINE AL MEJOR PRECIO
 
 

FORTASEC 2 MG 10 CAPSULAS

FORTASEC 2 MG 10 CAPSULAS
 
 
Referencia: 800409
 
Fortasec 2 mg cápsulas duras Hidrocloruro de loperamida Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted • Siga exactamente las instrucciones de administración del m... [Ver más]

Precio: 5,35€  5,95€
Nuevo precio en nuestra tienda on-line

 
 
Envío GRATIS a partir, de 35€ por farmacia
 
Recíbelo donde quieras, en 24/48h
Pago 100% seguro, garantizado
 
Devolución garantizada durante 7 días

 

Fortasec 2 mg cápsulas duras
Hidrocloruro de loperamida
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted
• Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.
• Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
• Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
• Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
• Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días.
Contenido del prospecto:
1. Qué es Fortasec y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Fortasec
3. Cómo tomar Fortasec
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Fortasec
6. Contenido del envase e información adicional
1. Qué es Fortasec y para qué se utiliza
Fortasec es un antidiarreico que reduce los movimientos y secreciones intestinales, lo que produce una disminución de las deposiciones líquidas.
Fortasec se utiliza para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños a partir de 12 años.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días.
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Fortasec
No tome Fortasec
• Si es alérgico al hidrocloruro de loperamida o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
• No administrar a niños menores de 2 años.
• Si aparece sangre en heces o tiene fiebre elevada (superior a 38ºC).
• Si sufre colitis ulcerosa (inflamación del intestino).
• Si sufre una diarrea grave después de haber tomado antibióticos (colitis pseudomembranosa).
• Si sufre diarrea debido a una infección causada por organismos como Salmonella, Shigella o Campylobacter.
Advertencias y precauciones
• Si no se observa mejoría en 48 horas, interrumpa el tratamiento y consulte a su médico.
• Los pacientes con problemas hepáticos deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.
• Los pacientes con SIDA que son tratados con Fortasec para la diarrea deben discontinuar el tratamiento cuando aparezcan los primeros síntomas de hinchazón abdominal o distensión (megacolon).
• Los pacientes con diarrea deben beber abundantes líquidos, para evitar la deshidratación que se manifiesta por: sequedad de boca, sed excesiva, disminución de la cantidad de orina, piel arrugada, mareo, aturdimiento. Esto es especialmente importante en niños y ancianos.
• Se debe suspender rápidamente el tratamiento si se presenta estreñimiento, distensión abdominal (hinchazón) o íleo (ausencia de movimientos intestinales).
• El tratamiento de la diarrea con loperamida es solo sintomático, por lo que la diarrea deberá tratarse a partir de su causa.
Niños y adolescentes
No debe administrarse este medicamento a menores de 12 años sin prescripción y supervisión médica.
Toma de Fortasec con otros medicamentos
Comunique a su médico o farmacéutico que está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
En particular, infórmele si está tomando alguno de los siguientes medicamentos:
• Ritonavir, saquinavir (utilizados para tratar el VIH).
• Quinidina (utilizada para tratar ritmos cardíacos anormales).
• Desmopresina oral (utilizado para tratar la diabetes insípida central y la incontinencia urinaria nocturna en niños).
• Itraconazol o ketoconazol (utilizados para tratar infecciones por hongos).
• Gemfibrozilo (utilizado para disminuir el colesterol).
• Hierba de San Juan (utilizada para mejorar estados anímicos).
• Valeriana (utilizada para tratar estados leves de ansiedad).
• Analgésicos opiáceos (utilizados para tratar el dolor muy intenso) ya puede aumentar el riesgo de estreñimiento grave y depresión del sistema nervioso central (por ejemplo somnolencia o disminución de la consciencia).
• Antibióticos de amplio espectro ya que Fortasec puede empeorar o prolongar la diarrea producida por los antibióticos.
Puede potenciar la acción de fármacos con propiedades similares.
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Embarazo
No se ha establecido la seguridad de uso de loperamida durante el embarazo, por lo que las mujeres embarazadas no deben tomar este medicamento a no ser que se lo haya recetado un médico.
Lactancia
Las mujeres en período de lactancia no deben utilizar este medicamento ya que pequeñas cantidades del mismo pueden pasar a la leche materna.
Fertilidad
No se dispone de datos sobre los posibles efectos de Fortasec en la fertilidad de las personas.
Conducción y uso de máquinas
Puede aparecer cansancio, mareo o somnolencia durante el tratamiento de la diarrea con Fortasec, por lo que se aconseja no utilizar maquinaria ni conducir vehículos.
Fortasec contiene lactosa
Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
3. Cómo tomar Fortasec
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
Posología
Adultos
2 cápsulas (4 mg) como dosis inicial seguida de 1 cápsula (2 mg) tras cada deposición diarreica.
La dosis máxima para adultos es de 8 cápsulas (16 mg) al día.
Niños mayores de 12 años
1 cápsula (2 mg) como dosis inicial seguida de 1 cápsula (2 mg) tras cada deposición diarreica.
En niños la dosis máxima diaria debe relacionarse con el peso corporal:
• A partir de 27 kg: máximo 4 cápsulas
• A partir de 34 kg: máximo 5 cápsulas
• A partir de 40 kg: máximo 6 cápsulas
• A partir de 47 kg: máximo 7 cápsulas
Pacientes con enfermedad hepática
Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.
Forma de administración
Este medicamento se administra por vía oral.
Ingerir las cápsulas con un vaso de agua.
Si toma más Fortasec del que debiera
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91.562.04.20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Si olvidó tomar Fortasec
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, Fortasec puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.
Muy frecuentes: al menos 1 de cada 10 pacientes
Frecuentes: al menos 1 de cada 100 pero menos de 1 de cada 10 pacientes
Poco frecuentes: al menos 1 de cada 1000 pero menos de 1 de cada 100 pacientes
Raros: al menos 1 de cada 10.000 pero menos de 1 de cada 1000 pacientes
Muy raros: al menos 1 de cada 10.000 pacientes
Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles)
Trastornos gastrointestinales:
Frecuentes: Estreñimiento, náuseas, gases (flatulencia).
Poco frecuentes: Vómitos, dolor o sensación desagradable en la parte media-superior del estómago (dispepsia), sequedad de boca, dolor o malestar abdominal.
Raras: Parálisis intestinal (ausencia de movimientos intestinales o íleo paralítico), hinchazón (distensión) abdominal, dilatación del intestino grueso (megacolon) (ver advertencias y precauciones).
Trastornos del sistema nervioso:
Frecuentes: Dolor de cabeza (cefalea), mareos.
Poco frecuentes: Somnolencia.
Raras: Pérdida o disminución del nivel de conciencia, estupor (inconsciencia general), tensión exagerada en el tono muscular (hipertonía), coordinación anormal.
Trastornos de la piel y tejido subcutáneo:
Poco frecuentes: Coloración de la piel (exantema).
Raras: Ampollas en la piel (erupciones bullosas, incluyendo Síndrome de Stevens-Johnson, eritema multiforme y necrólisis epidérmica tóxica), alteración de la piel que produce lesiones y picazón intensa (urticaria), picor (prurito).
Trastornos del sistema inmunológico:
Raras: Enrojecimiento de la piel, picor o/y hinchazón de la piel (urticaria), reacciones alérgicas graves, como hinchazón de los labios, cara, garganta o lengua que puede causar dificultad al tragar o respirar (angioedema) y también incluyendo shock anafiláctico.
Trastornos renales y urinarios:
Raras: Disminución de la cantidad de orina (retención urinaria).
Trastornos oculares:
Raras: Contracción de las pupilas (miosis).
Trastornos generales y alteraciones en el lugar de administración:
Raras: Cansancio.
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda a su médico:
• Reacciones alérgicas tales como erupción en la piel, hinchazón de la cara, o dificultad al tragar o respirar.
• Dolor abdominal intenso.
• Ampollas o descamación importante de la piel.
• Pérdida o disminución del nivel de conciencia.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
5. Conservación de Fortasec
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
Conservar por debajo de 30 ºC.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.
6. Contenido del envase e información adicional
Composición de Fortasec
• El principio activo es hidrocloruro de loperamida. Cada cápsula contiene 2 mg de hidrocloruro de loperamida.
• Los demás componentes (excipientes) son lactosa monohidrato, talco (E-553b), estearato de magnesio (E-572) y dióxido de silicio coloidal (E-551). Los componentes de la cápsula son: Gelatina, índigo carmín (E-132), eritrosina (E-127), dióxido de titanio (E-171), agua purificada y tinta negra para impresión.
Aspecto del producto y contenido del envase
Fortasec se presenta en forma de cápsulas de gelatina dura de color rojo opaco e impresas con el nombre de Fortasec, en envases que contienen 10 ó 20 cápsulas.

 
Prospecto FORTASEC 2 MG 10 CAPSULAS
 
Descargar (63,66Kb)
 

Opiniones de nuestros clientes sobre 'FORTASEC 2 MG 10 CAPSULAS'

 
Valoración:
FORTASEC 2 MG 10 CAPSULAS
5.01
(1 Opiniones)
 

Otros clientes que han comprado esto también han comprado alguno de los siguientes productos

 
dulcolaxo-picosul-75mg-gts-30-g.jpg
7,18€  7,98€
(0 Opiniones)
sindiar-2-mg-20-capsulas-g.jpg
6,29€  6,99€
(0 Opiniones)
ultra-levura-250-mg-20-capsulas-blister-g.jpg
13,46€  14,96€
(0 Opiniones)
ultra-levura-250-mg-10-capsulas-blister-g.jpg
10,74€  11,94€
(0 Opiniones)
 
Mail
No dudes en preguntarnos cualquier duda en:
farmacia liceo
Si no encuentras el producto que buscas, consúltanos.

Portes gratis por compras superiores a 35 euros
 
Newsletter
Con nuestra newsletter estarás informado de todas nuestras novedades